Кто, зачем, для кого, о чем?

Лондонский бурундук-фрилансер о Лондоне и фрилансе.
Для фрилансеров и всех, кто пытается заработать деньги в паутине. А также для тех, кто считает Лондон столицей мира, а фриланс - способом существования белковых тел.

Что должен сделать каждый фрилансер хотя бы раз?

28.11.2007 от Бурунди

Отвечу сразу - поменяться местами со своим заказчиком.

mouse 

Недавно я получила неоценимый опыт - я попробовала себя в качестве заказчика баннеров. Мне было несложно оценивать качество работы и все огрехи исполнителя, поскольку сама занимаюсь изготовлением баннеров (название сайта видели? :)).

Исполнитель мне явно попался из тех, кто торопится спихнуть работу и получить свои вебмани не уделяет должного внимания работе. Поначалу я даже хотела послать его в сад, но потом поймала себя на мысли, что ведь и я сама так иногда (слава Богу, не часто) говорю с заказчиком. Я сама так же иногда ленюсь исправить хомуты в работе и заявляю, что исправить сложно, потому что… (тут можно добавить любые доводы). Я так же часто раздражаю заказчиков своей подозрительностью и требованием предоплаты (хотя иногда рейтинг заказчика намного выше рейтинга исполнителя - не станет же заказчик рушить плоды двухлетней работы на сайте ради 10 долларов).

Короче, я посмотрела на себя, как на исполнителя, со стороны. Много думала. Постаралась сделать выводы. Начала в чем-то менять тактику общения с заказчиками.

И поняла, что это был очень полезный опыт. Начинающие фрилансеры, не пожалейте десятку вебманей, побудьте заказчиками. Закажите то, что хорошо умеете делать сами, чтобы оценить уровень исполнителя и обоснованность его отговорок и отмазок. Возможно, вы пересмотрите что-то в своей работе.

P.S. кстати, первая радость - мой блог упомянул в своем обзоре некий анализ чайников в инете (отщипнув при этом кусок унца, ну да для хорошего человека не жалко :))

Рубрики: Фриланс, Баннеры, Блогосфера, Жизнь, Дизайн |

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.

 Подпишись на рассылку


Контакт: aton44@mail.ru

Основные разделы сайта




Мнение народа

Статьи на какие темы вы бы хотели видеть в этом блоге?

View Results

Loading ... Loading ...

Черные метки




Свежие записи




И тебя посчитали


Рейтинг блогов
Рейтинг блогов

Blogowar.ru - битва блогов

PageRank
Bname.ru - сервис проверки доменов
monitor web site uptime


Для служебного пользования