Ну просто как на вулкане живем :).
Сегодня ночью (00.57) в центральной части Англии (эпицентр в графстве Линкольншир) произошло самое сильное за последние четверть века землетрясение. Сила подземного толчка – 5.3 балла по шкале Рихтера.
В Лондоне землетрясение тоже хорошо ощутилось (и это при том, что я живу в старом крепком доме на первом этаже). В первую минуту я даже подумала, что где-то что-то взорвалось (или взорвали). Выглянула на улицу – там покой и тишина. Собаки не лаяли, птицы не орали (хотя в центральной Англии животные переполошились). В Лондоне толчки были уже слабее, чем на севере в эпицентре, но и собачки ленивее у нас, наверное. Решили из-за такой ерунды не прерывать сладкий сон.
Теперь могу рисовать вторую звездочку за пережитое землетрясение. Первое я пережила в Манчестере в 2002. До этого землетрясения видела только по телевизору. В 2002 я находилась намного ближе к эпицентру землетрясения, чем сегодня ночью, поэтому почувствовала его намного сильнее – комната просто ходуном ходила, как во время сильной качки. К тому же я была на 7-м этаже (здание было старым, этажи в нем были очень высокими – старую фабрику переоборудовали под университет), что усилило эффект. Все запаниковали, многие побыстрее вышли на улицу. Но здание не пострадало, мы тоже. Погуляли минут 30 подальше от высотных строений, помолились и вернулись.
И кто бы мог подумать, что Англия находится в сейсмически активной зоне?
Нашел еще интересную ссылку по теме статьи –
мониторинг происходящих землетрясений с отображением на карте: “Землетрясения” ( rgo. ru/informers/earthquakes ) на сайте “География. Планета Земля” ( rgo. ru )
Отображаются землетрясения за час, день, за последнюю неделю. Авторы даже предлагают свой бесплатный информер к сайту. 🙂