Кто, зачем, для кого, о чем?

Лондонский бурундук-фрилансер о Лондоне и фрилансе.
Для фрилансеров и всех, кто пытается заработать деньги в паутине. А также для тех, кто считает Лондон столицей мира, а фриланс — способом существования белковых тел.

Основные разделы сайта

Записки фрилансера                 Британия — знакомая и незнакомая                 О блоге

Влияние количества комментариев на рейтинг блога - результаты эксперимента

10.10.2008 от admin

Мое ученое прошлое и настоящее приучили меня анализировать и систематизировать любые получаемые результаты. Не стал исключением конкурс Сверхновой. В конце концов, именно ради получения опыта раскрутки блога я и участвовала в конкурсе. Теперь пришло время анализа полученных результатов.

Вопрос, на который я хочу найти ответ в первую очередь: как блогу капитана Кукa удалось за неполных 2 месяца и бюджете 9 долларов занять 1521 место в Яндекс-рейтинге блогов? В то время как мой основной блог лондонского бурундука, temza.com, за год с трудом пробился в ТОП 2000 блогов.

Чтобы ответить на этот вопрос, я планирую проанализировать каждую из составляющих блога - тексты, ссылки на блог и ссылки с блога, комментарии.

Начну с комментариев: как количество комментариев влияет на место блога в рейтинге Яндекса.

Многие блогеры пишут о том, что комментарии очень важны для продвижения в рейтинге блогов. “На войне - как на войне”, - решила я и начала использовать спамеров для получения большого числа комментариев в собственном блоге (kapitankuk.com, который участвовал в конкурсе Сверхновой).

 

Как? Отключила nofollow в комментах и просто стала ждать. Через пару недель после открытия блог попал в спам-списки, и комментарии потекли рекой.

 

Наиболее короткие комментарии я убивала сразу, а остальные редактировала - удаляла все исходящие ссылки (в том числе со смайликов, точек и запятых) и иногда немного меняла текст, вставляя слова туризм или Европа. Это занимало около одной-двух минут в день и, не скрою, приносило мне огромное моральное удовольствие. Заставить спамера работать на себя и лишить его вожделенной ссылки с блога dofollow c PR 3 - что может быть приятнее :) . Если я вам кажусь кровожадной садюгой, значит ваш блог еще не спамили.


 

Итак, день 1 – день окончания конкурса Сверхновой, мой блог на 1521 месте в рейтинге Яндекса. Все спам-комментарии присутствуют в блоге, тексты добавляются ежедневно.

День 2 – рейтинг 1522. В день 2 убиты 174 спам-комментария. Добавлен один текст.

День 3 – рейтинг 1529, комментарии убиты, текст не добавлен.

День 4 – рейтинг 1541. Добавлен один пост.

День 5 - рейтинг 1550.

Как показал мой мини-эксперимент, удаление 174 комментариев практически не повлияло на рейтинг блога. Возможно, влияние количества комментариев в блоге на место блога в рейтинге Яндекса слегка преувеличено?

Рубрики: Моя жизнь, Блогосфера |

??????????? (8)

  1. Turen ?????:

    Не обязательно что твой опыт был удачным , может просто это был глюк. А вообще яндекс серьёзно относится к своим пользователям, даже слишком серьёзно.

  2. Dymow Igor ?????:

    Конечно преувеличено! Однако вы садист по природе. Убрали бы поле сайт в коментах и не мучались бы)

  3. Рекламист ?????:

    На позицию блога в рейтинге влияет по-большому счету 2 параметра: первый, количество входящих ссылок, второй, авторитетность блогера ссылающегося на вас. Есть конечно условный третий параметр это частота обновления блога, но он как правило позволяет просто держаться на уровне, а не рости вверх.

    ЗЫ А с комментариями все просто, на большенстве блогов они идут отдельным потоком, и если добавить этот поток в поиск по блогам яндекса, то от спам комментариев можно привлекать дополнительный трафик на сайт7 ;)

  4. Turen ?????:

    ;) Мы все садисты в какой то мере, только вот это не садизм. а интерес.

  5. Темы4 ?????:

    Коментарии особенно без nofollow наоборот забирают рейтинг для сайта. Конечно может я и ошибаюсь…
    А вообще влияет количество ссылок и ссылки авторитетов, как и было сказано выше. Хотя попытка хорошая. Опыт всегда полезен.

  6. Magic-sky ?????:

    Ну раз комменты рулят так, то пишу тебе их! Пусть рейтинг поднимается! Молодец, хорошее наблюдение!

  7. designer ?????:

    Мне тоже кажется что такое мнение, что количество коментариев влияет на рейтинг блога, очень приувеличено.

  8. unioRa ?????:

    Еще немного, и блог в портал перерастет

Оставьте комментарий

/****** Ваш комментарий ******/

Внимание: спамерам - бой.

 
Подпишись на рассылку

Контакт: aton44@mail.ru





Основные разделы сайта




Черные метки




Свежие записи




И тебя посчитали


Рейтинг блогов
Рейтинг блогов


PageRank
Яндекс цитирования


Для служебного пользования