Лондонский бурундук-фрилансер о Лондоне и фрилансе. Для фрилансеров и всех, кто пытается заработать деньги в паутине. А также для тех, кто считает Лондон столицей мира, а фриланс — способом существования белковых тел.




10th
Окт

Влияние количества комментариев на рейтинг блога - результаты эксперимента

Опубликовано admin в категориях Моя жизнь, Конкурсы, Блогеры, Блогосфера

Мое ученое прошлое и настоящее приучили меня анализировать и систематизировать любые получаемые результаты. Не стал исключением конкурс Сверхновой. В конце концов, именно ради получения опыта раскрутки блога я и участвовала в конкурсе. Теперь пришло время анализа полученных результатов.

Вопрос, на который я хочу найти ответ в первую очередь: как блогу капитана Кукa удалось за неполных 2 месяца и бюджете 9 долларов занять 1521 место в Яндекс-рейтинге блогов? В то время как мой основной блог лондонского бурундука, temza.com, за год с трудом пробился в ТОП 2000 блогов.

Чтобы ответить на этот вопрос, я планирую проанализировать каждую из составляющих блога - тексты, ссылки на блог и ссылки с блога, комментарии.

Начну с комментариев: как количество комментариев влияет на место блога в рейтинге Яндекса.

Многие блогеры пишут о том, что комментарии очень важны для продвижения в рейтинге блогов. “На войне - как на войне”, - решила я и начала использовать спамеров для получения большого числа комментариев в собственном блоге (kapitankuk.com, который участвовал в конкурсе Сверхновой).

Как? Отключила nofollow в комментах и просто стала ждать. Через пару недель после открытия блог попал в спам-списки, и комментарии потекли рекой.

Наиболее короткие комментарии я убивала сразу, а остальные редактировала - удаляла все исходящие ссылки (в том числе со смайликов, точек и запятых) и иногда немного меняла текст, вставляя слова “туризм” или “Европа”. Это занимало около одной-двух минут в день и, не скрою, приносило мне огромное моральное удовольствие. Заставить спамера работать на себя и лишить его вожделенной ссылки с блога dofollow c PR 3 - что может быть приятнее :). Если я вам кажусь кровожадной садюгой, значит ваш блог еще не спамили.

Итак, день 1 – день окончания конкурса Сверхновой, мой блог на 1521 месте в рейтинге Яндекса. Все спам-комментарии присутствуют в блоге, тексты добавляются ежедневно.

День 2 – рейтинг 1522. В день 2 убиты 174 спам-комментария. Добавлен один текст.

День 3 – рейтинг 1529, комментарии убиты, текст не добавлен.

День 4 – рейтинг 1541. Добавлен один пост.

День 5 - рейтинг 1550.

День 10 - рейтинг 1543.

Как показал мой мини-эксперимент, удаление 174 комментариев практически не повлияло на рейтинг блога.

Возможно, влияние количества комментариев в блоге на место блога в рейтинге Яндекса слегка преувеличено?

Что вы думаете по этому поводу?

  1. Turen |

    Не обязательно что твой опыт был удачным , может просто это был глюк. А вообще яндекс серьёзно относится к своим пользователям, даже слишком серьёзно.

  2. Dymow Igor |

    Конечно преувеличено! Однако вы садист по природе. Убрали бы поле сайт в коментах и не мучались бы)

  3. Рекламист |

    На позицию блога в рейтинге влияет по-большому счету 2 параметра: первый, количество входящих ссылок, второй, авторитетность блогера ссылающегося на вас. Есть конечно условный третий параметр это частота обновления блога, но он как правило позволяет просто держаться на уровне, а не рости вверх.

    ЗЫ А с комментариями все просто, на большенстве блогов они идут отдельным потоком, и если добавить этот поток в поиск по блогам яндекса, то от спам комментариев можно привлекать дополнительный трафик на сайт7 ;)

  4. Turen |

    ;) Мы все садисты в какой то мере, только вот это не садизм. а интерес.

  5. Темы4 |

    Коментарии особенно без nofollow наоборот забирают рейтинг для сайта. Конечно может я и ошибаюсь…
    А вообще влияет количество ссылок и ссылки авторитетов, как и было сказано выше. Хотя попытка хорошая. Опыт всегда полезен.

  6. Magic-sky |

    Ну раз комменты рулят так, то пишу тебе их! Пусть рейтинг поднимается! Молодец, хорошее наблюдение!

  7. designer |

    Мне тоже кажется что такое мнение, что количество коментариев влияет на рейтинг блога, очень приувеличено.

  8. Abobbyamounty |

    Единственный минус - как-то все сухо…

  9. Krokodil |

    Почему то сильно мало у вас посетителей, для такого хорошего блога=(

  10. Kuralesov |

    А почему у вас так мало читателей, по мне отличный блог.

  11. Kirovogradov |

    Весьма прикольная у вас манера письма :-D

  12. Treyderchik |

    Так то оно так, только порой напишут и одному вроде все кажется понятно, а для другого это темный лес. Вот RSS-подписка, все ясненько и понятно, что к чему, а я на днях попробовал знакомому объяснить что это, так полчаса времени убил. Поэтому краткость не всегда сестра таланта, читатели то ведь разные попадаются, некоторым нужно и поподробнее. Например мне :)

  13. Форекс трейдер |

    Можно было бы и похвалить, за стиль изложения и подачу материала. Да только хвалить любят спамеры, типа “статья супер”, “автору респект” и т.д. Поэтому обойдемся без красноречивости и подхалимажа - мне понравилось. Хотя, можно было бы кое-где чуть развернуть, а то не всем может быть понятно. А с другой стороны, если все разворачивать, то от четкости и следа не останется - тут главное не переборщить.

    От модератора: нравится мне, когда спамеры сами пишут о спаме :). Спам-ссылка удалена.

  14. Дмитрий |

    Возможно, это один из интереснейших блогов, которые я когда-либо видел :). Прикольные статьи, Занимательные комментарии. Так держать! :)

  15. netcakess |

    Мне очень понравилась ваша статья, добавил в избранное и подписался на RSS.

  16. Barbazoid |

    Интересно, а что у вас было по литературе в школе, судя по постам - отлично ;)

  17. Всеволод Макаров |

    Ну и что, есть результат ?

    От модератора: а чему, по-вашему, посвящен пост? Тяжело спамить, не читая посты, да?
    Спам-ссылка удалена.

  18. Арнольд |

    Да Вы писатель , как я посмотрю :)

Есть что сказать? Не молчите