Предоплата – а сколько у них?

Что, опять о предоплате? Уже вроде все было сказано по этому поводу. Предоплата – она “как родина, просто должна быть” (c)…

Нет, о предоплате ничего сегодня говорить не буду. Только о размере предоплаты. Размер ведь имеет значение?

Недавно на англоязычном фрилансерском сайте FreelanceFolder (урл поста freelancefolder.com/how-do-you-handle-client-payments/) провели интересный опрос среди фрилансеров. Среди вопросов был и такой: берете ли вы предоплату и, если да, то в каком объеме?

На сегодняшний день ответили 46 фрилансеров. Среди принявших участие в опросе фрилансеров были веб-дизайнеры, веб-разработчики, копирайтеры.

Инициаторы опроса пока не огласили результаты на сайте, но, поскольку все ответы давались в виде комментариев к посту в блоге и доступны всем посетителям блога, я решила самостоятельно проанализировать ответы фрилансеров и проанализировать полученную статистику.

Зачем? Во-первых, всегда интересно считать чужие деньги :). Во-вторых, и это уже серьезно, информация эта ценна тем, что характеризует взаимоотношение фрилансеров с заказчиками на диком Западе. Вы планируете выходить на западный рынок? Но хотите сверить свой устав с уставом чужого монастыря? Хотите узнать, к каким предоплатам готовы западные заказчики? Отлично, информация перед вами.

diagram

Итак, из 46 ответивших 22 берут предоплату 50%. 8 фрилансеров предпочитают разбивать проект на 3 части (30% – 30% – 40%) и брать поэтапную оплату. Такой порядок оплаты предпочитают прежде всего в случае масштабных дорогих проектов.

4 фрилансера из 46 берут 100%-ную предоплату (один из них уточнил, что 100% оплаты он просит только в случае проектов стоимостью до 100 долларов). Еще четверо готовы выполнять проекты (но только небольшие и с проверенными заказчиками) совсем без предоплаты.

Выводы очевидны. Западные заказчики привыкли работать по предоплате. Причем 50% предоплаты – вполне стандартная цифра.

 

One thought on “Предоплата – а сколько у них?”

  1. Дизайн блога всетаки имеет значение, и вот как не крути, но даже с физиологичской точки зрения приятнее читать текст на белом фоне, окруженный каким-то приятным контуром. Конечно, яркость нужна, но ведь человек приходит на сайт не ради того, чтобы провести здесь 5 секунд, он ведь хочет почитать что-то – кто новенькое, кто комментарии к блогам просмотреть. Я вот тоже иногда из-за комментариев возвращаюсь. чтобы глянуть чего народ там нацедил. Бывают так тему разовьют, что жесть получается. Заболтался. Сорри. пока.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *