По TV постоянно говорят о том, что цены на недвижимость в Британии падают. Честно говоря, я пока этого не чувствую. То ли потому, что живу в неплохом районе, в котором недвижимость всегда в цене (я даже написала целый пост об улице Ладбрук Гроув, на которой живу), то ли просто не слежу внимательно за ценами. Хотя озвученное недавно 10% понижение цены на недвижимость в Англии сложно не заметить, как мне кажется.
Тем более заинтересовали меня данные статистики, которые недавно обнародовал Николас Лиминг, работающий на propertyfinder.com – один из ведущих сайтов по продаже недвижимости в Британии.
Какие же квартиры падают в цене? Сильнее всего пострадали владельцы двухкомнатных (two-bedroom) квартир – за прошедший год цены на двухкомнатные квартиры упали на 12%.
Цены на однокомнатные квартиры (one-bedroom) упали “всего лишь” на 8%.
Разница в цене на одно- и двухкомнатную квартиру за год уменьшилась на 10.000 фунтов и сейчас составляет всего 31.000 фунтов.
Самыми устойчивыми оказались четырехкомнатные квартиры – цены на них за последний год не только не упали, но даже немного выросли.
Судя по этому исследованию, на данном этапе выгоднее всего покупать квартиры с двумя спальнями (двухкомнатные квартиры).
Кстати, в Британии несколько иной, чем в России, подсчет комнат в квартире. Недаром же британцы ездят по левой стороне дороги – все у них не так, как у нас :). В квартире они считают количество спален, а не общее количество комнат. Предполагается, что гостиная в квартире есть обязательно, но в ней никто не спит, поэтому считать ее комнатой (спальней) нельзя. Таким образом, двухкомнатная квартира в Британии будет считаться трехкомнатной в СНГ.
А как в России и на Украине обстоит дело с ценами на недвижимость?
А еще в Британии этажи считают с 0 (ground floor) 🙂
У меня в небольшом уральском городке цены пока никуда не упали, разве что расти перестали и народ сидит выжидает — не покупают в надежде, что цены упадут так раза в 2 🙂
Классная статья, кстати автору хочу предложить установить от яндекс.денег фишку на сайт “Дай рубль”. Я бы дал, так сказать на поддержание.
www .longrad.com – Ежедневные новости о рынке недвижимости Лондона
Здравствуйте.
Мы ищем guest-bloggers и журналистов пишущих о недвижимости Лондона для нашего информационного портала. Если Вам это интересно, пожалуйста свяжитесь с нами.
С уважением,
Роман
www . longrad.com
Ежедневныеновости о рынкенедвижимостиЛондона