Кидалы с большой репой

“Сделаю несколько работ за отзыв форумчанам с высокой репутацией”.
“Для заказчиков с высокой репутацией – оплата после выполнения заказа”.

Такие предложения постоянно появляются на cайтах и форумах фрилансеров (дизайнеров, оптимизаторов, копирайтеров и т.д.). Конечно, в том случае, если на форуме есть такая игрушка, как репутация (или, в простонародье, репа) форумчанина (а есть она практически везде).

Почему-то считается, что вместе с репутацией на форуме у заказчика растут сознательность, нимб над головой и крылышки на спине, поэтому “кинуть” фрилансера он уже просто физически не может.

 

Далеко за примерами ходить не буду – я сама не беру предоплату у заказчиков с высокой репутацией и внушительным сроком регистрации на форуме.

С одной стороны – это логично и вполне оправданно: высокая репутация свидетельствует о том, что этого человека многие знают, его уважают и ему доверяют. Неужели же он будет мелочь по карманам тырить у фрилансеров?

А с другой стороны – время от времени появляются робкие топики о том, что непорядочными заказчиками оказались именно форумчане с высокими репутациями на форуме.

Для примера приведу 2 топика с форума оптимизаторов searchengines.ru
http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=148275

http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=327975

В обоих случаях заказчики с высокой репутацией на форуме провели скрытые конкурсы, то есть дали одинаковые заказы многим фрилансерам, причем каждый из фрилансеров был уверен, что это – не конкурс и заказ дан только ему.

Leonid

Да, одна из работ была в итоге оплачена, но все остальные напрасно потратили свое время, совершенно не подозревая о том, что участвуют в конкурсе. Считаю, что в данном случае непорядочного заказчика вполне можно назвать кидалой – не на деньги кинул, так на время (и еще неизвестно, что хуже).

А можно сделать так, чтобы и конкурс провести, и работу – победителя выбрать, и денег заплатить поменьше? Да запросто:

Действительно, зачем же отдавать 150, если этот фрилансер делает логотипы по 40? Достаточно объявить конкурс с приличным вознаграждением победителю, а фактически заплатить можно и поменьше – пусть фрилансер еще спасибо скажет, что вообще заплатили хоть что-то.

Высокая репутация может стать и хорошим оружием возмездия непокорным фрилансерам, которые осмеливаются проявлять строптивость (“вот гады, они что – не видят, какая у меня репутация? Да кто такие они и кто такой я!”) и отказываются работать по низким расценкам:

Pavel2005

А если недовольные фрилансеры начинают роптать и обвинять кидалу в проведении скрытого конкурса, ответить им так, чтобы мало не показалось (слово LeonidSh-у):

Leonid

Нет, ни морали, ни выводов не будет :). Конечно, кидал с высокой репутацией не так много. Но, как показывает жизнь, репутация – не панацея. Заказчик с высокой репутацией вполне может оказаться заурядным уличным кидалой. И в этом случае доказать свою правоту фрилансеру будет особенно трудно: мало кто поверит, что такой уважаемый человек – и кидала.

Даже собратья по фрилансерскому цеху, как правило, предпочитают молча потереть побитую задницу и не возмущаться действиями репутастого кидалы – а вдруг им в будущем работа обломится, нельзя же допустить, чтобы заказчик на них осердчал :).

А вы как думаете, доверять ли репутации заказчика?

P.S. При написании поста ни один бурундук не пострадал (в том числе и от деятельности “кидал” с высокой репутацией).

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *