Записки лондонского фрилансера
написанные в здравом уме и трезвой памяти
Лондонский бурундук-фрилансер о Лондоне и фрилансе. Для фрилансеров и всех, кто пытается заработать деньги в паутине. А также для тех, кто считает Лондон столицей мира, а фриланс — способом существования белковых тел.
10th
JUN
Одна ошибка фрилансера, которую вы не должны допускать
Рубрики: Идиотека, Переводная статья, Психология, Психология бизнеса, Фриланс
Вообще-то я даже не хотела переводить эту статью для своего блога. Заголовок, конечно, интригующий: The One Freelancing Mistake You DO NOT Want to Make (как, вы еще не начали учить английский?). Но сама по себе статья оказалось довольно банальной, нечто из серии “да это и так понятно, о чем тут говорить” и “но ведь надо чем-то заполнять свой блог”.
Несмотря на то, что автор этой статьи – Лора Спенсер (Laura Spencer), фрилансер – копирайтер и писатель из Техаса с 18-тилетним стажем работы фрилансером.
Но, похоже, фрилансер – писатель Лора Спенсер знала, о чем писала. Ее правоту я поняла, увидев вчера ответ фрилансера в блогах на сайте фрилансер.ру:
общий вид (принтскрин)

текст над фото (слова заказчицы скрыты)

Сам по себе ответ заказчицы очень интересный, я даже процитировала вчера ее выражение в своей идиотеке. Что же меня смутило? Фото заказчицы, прикрепленное к ответу (на копискрине я его основательно заблюрила).
Какой бы редиской ни была заказчица, уместно ли выкладывать на публику ее фотографию?
Теперь возвращаюсь к статье Лоры Спенсер, с которой я начала пост: Одна ошибка фрилансера, которую вы не хотите допускать. Что же, по ее мнению, это за ошибка и почему она так страшна? (оригинал статьи находится по адресу freelancefolder.com/the-one-freelancing-mistake-you-do-not-want-to-make/, ниже я привожу краткий конспект статьи).
Все фрилансеры, так или иначе, допускают ошибки. Это неизбежно. Но одни ошибки можно легко исправить, тогда как другие могут привести не только к полному разрыву отношений с заказчиком, но и к тому, что ваша репутация как фрилансера окажется серьезно испорченной.
Возможно самая большая ошибка, которую может допустить фрилансер – это публично критиковать или оскорблять конкретного заказчика (с указанием его имени или реквизитов). Подчеркну – речь идет не о разоблачении скаммеров или кидал, а именно о негативном отзыве о заказчике, с которым фрилансер работал.
Клиенты (заказчики) тоже умеют читать. Если они увидят, как вы отзываетесь о своих заказчиках, подумайте, захотят ли они с вами работать? Будут ли они доверять тому, кто публично разгласил всю деловую информацию о своих заказчиках, попутно облив их грязью?
Что делать? Улаживать конфликты и выпускать пар конфиденциально, один на один с заказчиком. Или, по крайней мере, не обнародовать никакой конкретной информации о заказчиках: заказчик X заставил 5 раз переделывать баннер, заказчик Y никогда не знает, чего хочет и т.д.
Каким бы противным и вредным не был заказчик (если он, конечно, не вор-кидала), он заслуживает, по крайней мере, делового к себе отношения. Давайте больше не будем выкладывать фотографии даже самых неприятных заказчиков на всеобщее обозрение.
Что вы думаете по этому поводу?
Есть что сказать? Не молчите
Черные метки
- Web-ринг (11)
- Баннеры (64)
- Блогеры (43)
- Блоги о фрилансе (15)
- Блогосфера (66)
- Британия (75)
- Верстка (8)
- Вирусный маркетинг (15)
- Дизайн (139)
- домены (9)
- Жизнь (72)
- Идиотека (85)
- Интервью (3)
- Информация для вдохновения (14)
- Конкурсы (14)
- Лондон (62)
- маркетинг (71)
- Мошенничество (14)
- Моя жизнь (62)
- Музыка (11)
- Наука (5)
- Переводная статья (84)
- Персоналии (36)
- Полезные ссылки (92)
- Психология (162)
- Психология бизнеса (170)
- Реклама (85)
- Русский салат (15)
- Ужас (9)
- Фото (55)
- Фриланс (255)
- Фрилансерская мудрость (63)
- Шучу (37)
Переводы статей западных фрилансеров
Свежачок-с
- “Фриланс – это мина замедленного действия…”
- Использование QR кодов в дизайне визиток
- Если не можете нарисовать свою картину, сожгите чужую, или высокооплачиваемое варварство Валери Хегарти
- Снаптаги или обведите свой логотип в кружок, теперь все будут так делать
- QR-код как новый простой вид рекламы. 2. Дизайн QR кода
- QR-код как новый простой вид (само)рекламы
- Предметы, которые помогут выжить в офисе
- Быть фрилансером – не для вас, если…
- Подводные цвета Марка Моусона
- Резьба по книгам Гая Ларами
Основные разделы сайта
Все записи за
- May 2012
- April 2012
- February 2012
- January 2012
- December 2011
- July 2011
- June 2011
- May 2011
- April 2011
- March 2011
- February 2011
- January 2011
- December 2010
- November 2010
- October 2010
- September 2010
- August 2010
- July 2010
- June 2010
- May 2010
- April 2010
- March 2010
- February 2010
- January 2010
- December 2009
- November 2009
- October 2009
- September 2009
- August 2009
- July 2009
- June 2009
- May 2009
- April 2009
- March 2009
- February 2009
- January 2009
- December 2008
- November 2008
- October 2008
- September 2008
- August 2008
- July 2008
- June 2008
- May 2008
- April 2008
- March 2008
- February 2008
- January 2008
- December 2007
- November 2007
- October 2007






Это ошибка любого человека – реально не оценивающего жизненной ситуации, так как к критике всегда надо относиться всегда крайне осторожно. Не только в отношение заказчика, но любого работодателя…
От модератора: рефссылка удалена – писать под разными никами с одного айпи по меньшей степени неумно
Интересно. Вообще чтение вашего блога это не просто глупое пролистывание новостей или чтениебреда про то, чем человек сегодня занимался, а нахождение реально полезной информации.