Один из 10 принципов успешного фрилансера

В продолжение темы о демпинге, хочу привести небольшой фрагмент перевода статьи “10 принципов успешного фрилансера”. Автор статьи – Стивен Снелл (Steven Snell), оригинал статьи находится по адресу: http://designm.ag/freelance/principles-successful-freelancers/.

Принцип 2. Конкуренция, основанная на цене – это не жизнеспособная долгосрочная стратегия.

Среди дизайнеров всегда есть высокая конкуренция. Потенциальные клиенты всегда могут потратить немного времени и найти множество других дизайнеров, способных выполнить ту же самую работу. Поэтому успешный фрилансер должен иметь что-либо, отличающее его и его работы от конкурентов и убеждающее заказчика выбрать именно его.
Вполне обычным делом для фрилансеров является подход, при котором они предлагают низкие цены, чтобы победить конкуренов. Однако, по моему мнению, это не эффективная долгосрочная стратегия.

В то время как более низкие цены могут помочь найти несколько проектов прямо сейчас, конкуренция, основанная на низких ценах, может иметь целый ряд негативных аспектов в долгосрочной персепктиве.

Во-первых, клиенты (потенциальные клиенты) будут считать вашу работу менее профессиональной по сравнению с теми дизайнерами, которые предлагают более высокие расценки. Со временем вы тоже начнете, возможно, подсознательно, относиться к своим работам как к имеющим более низкую ценность. Кроме того, вы должны будете работать намного больше, чтобы заработать деньги, необходимые для жизни.

Плюс такой подход может повредить вам, если/когда вы захотите повысить цены на свою работу. Как только вы поднимете цены или другие новички предложат цены еще ниже, ваше преимущество исчезнет, если ваша конкурентоспособность основывается только на низких ценах.

Более эффективным подходом в долгосрочной перспективе является выработка собственного брэнда и позиционирование себя как эксперта в определенной области, работа которого чем-либо отличается от работ других дизайнеров. Конечно, это требует времени и не так просто осуществимо, как простое понижение цен. Однако это – сильная долгосрочная перспектива. Как только вы начнете отличаться от других дизайнеров в чем-либо, заказчики станут менее чувствительны к цене, поскольку только вы сможете выполнить их работу.

P.S. возможно, в ближайшее время я выложу полный перевод статьи “10 принципов успешного фрилансера”. Хотите быть в курсе? Подпишитесь на рассылку блога темза.ком.

One thought on “Один из 10 принципов успешного фрилансера”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *