Лондонский бурундук-фрилансер о Лондоне и фрилансе. Для фрилансеров и всех, кто пытается заработать деньги в паутине. А также для тех, кто считает Лондон столицей мира, а фриланс — способом существования белковых тел.




22nd
Июл

Фрилансерская мудрость - как заказчики выбирают фрилансеров

Опубликовано admin в категориях Фрилансерская мудрость, Психология бизнеса, маркетинг, Психология, Фриланс

Нас выбирают… или не выбирают. Последнее намного хуже. Поэтому постоянно приходится думать о том, как сделать так, чтобы заказчик выбрал именно тебя.

В моменты таких раздумий и проявляется основной минус фриланса - в офис тебя выбрали раз и навсегда на относительно длительный срок, а фрилансеру приходится избираться чуть ли не ежедневно.

Как они выбирают? Несколько мудрый сентенций из одноименной темы на weblancer.net (http://www.weblancer.net/forum/themes/12561.html?page=1).

Буквально вчера в своем блоге я опубликовала перевод статьи 5 приёмов, которые сделают вас более привлекательными для клиентов. И сразу же получаю подтверждение советов автора статьи - быстро реагируйте на письма и звонки. И не важно, что статья писалась для западной аудитории, заказчики всех стран во многом похожи. Я сама не раз получала письма от заказчиков вроде “у вас очень хорошие работы, но вчера вы не ответили, поэтому я выбрал другого исполнителя…”. И это даже при том, что заказы были совсем не срочные.

Опять совпадение с “5 приёмами” - показывайте свои человеческие качества, так фрилансер вызывает больше доверия.

И еще небольшая мудрость. О которой, с гордостью скажу, я писала года два назад: Что должен сделать каждый фрилансер хотя бы раз?

Мой опыт заказчика баннеров помог мне осознать многие мои ошибки. Да-да, именно заказчика баннеров, несмотря на то, что я сама занимаюсь изготовлением баннеров. Именно в случае этого заказа я могла хорошо оценить уровень работ фрилансеров, соотношение между качеством, запрашиваемой за работу ценой и понтами, качество конечного продукта и отмазки исполнителя (“а иначе сделать нельзя”).

Об этой фрилансерской мудрости я напишу еще не раз, подозреваю.

Что вы думаете по этому поводу?

  1. Максим Кузьмичев |

    Отлично написано! Надобыотметить на ХабрХабр. :)

Есть что сказать? Не молчите