Лондонский бурундук-фрилансер о Лондоне и фрилансе. Для фрилансеров и всех, кто пытается заработать деньги в паутине. А также для тех, кто считает Лондон столицей мира, а фриланс — способом существования белковых тел.




24th
Авг

“Такую сумму завернули, а работы выложили на бесплатном хостинге”

Опубликовано admin в категориях Фрилансерская мудрость, Психология бизнеса, маркетинг, Психология, Фриланс

Портфолио - это необходимый атрибут каждого фрилансера. Плохое или хорошее, но оно должно быть. Не верю, что у серьезного фрилансера нет времени на портфолио. И личные веб-сайты маститых фрилансеров это мнение полностью подтверждают.

Не буду рассматривать особые варианты портфолио для фрилансеров - мазохистов: несерьезное портфолио, тайное портфолио или портфолио в виде архива размером 35 мегабайт.

Вопрос: где разместить портфолио? Вариантов 2 - платный хостинг и собственный домен или бесплатный хостинг типа narod.ru.

Я уже не раз писала свое мнение о размещении портфолио на бесплатном хостинге. Вернуться к этой теме меня заставил свеженький топик на форуме фриланс.ру. Конечно, Александру Ковалеву заказчик попался хамовитый, но от этого его мнение не перестает быть мнением заказчика:

Несмотря на хамство, я, по большому счету, согласна с заказчиком.

  • Бесплатный хостинг - это несолидно, особенно когда речь идет о серьезном заказе.
  • Бесплатный хостинг (при отсутствии “личного” домена) - это аморально полностью анонимно, что не внушает доверия потенциальному заказчику.
  • Бесплатный хостинг - это нестабильно: убил сайт и концы в воду. Очень удобно для кидал.
  • Бесплатный сайт - это безответственно: даже если работы в портфолио вдруг оказались краденными, данных вора не найти.

Все это - всего лишь мое мнение. Но, как показывает практика, так думаю не только я :).

Мои прошлые посты (в том числе переводы статей забугорных фрилансеров) о том, как сделать свое портфолио и где его разместить.

Как создать “убойное” портфолио за 9 шагов
Фрилансеры на доверии
Как эффективно выделить себя из толпы фрилансеров?

Что вы думаете по этому поводу?

  1. Слаффка |

    Ммм… Отсутствие уникального личного домена серьезный минус. Хостинг без разницы - какая разница?..

    Про “ротик не треснет” - старые мудрые заказчики! - им палец в рот не клади!!! Мигом раскусят и интеллигентно (настоящие же профессионалы!) нахамят :))) Я сразу прощаюсь с умниками :)

  2. admin |

    Слаффка, справедливое замечание. Конечно, имелось ввиду бесплатный домен (типа ***.narod.ru) и бесплатный хостинг.

  3. MaxLazar |

    Пост старый, но все же прокомментирую:
    “Не хуже заказчиков, чем мы сами” :) Я к своему портфолио подбираюсь год . Уже есть 2-3 дизайн с версткой(домен, хостинг - все есть)! Но я все время нахожу что-нибудь не то в проекте и возвращаюсь к дизайну.
    Единственное, на что меня хватило, это набросать макеты страниц для программных продуктов. Но перевести все на cms все не хватает времени (полоса). Так в статике и лежат.

  4. Слаффка |

    MaxLazar, нужно себя заставить - это же бизнес, на себе не следует экономить… Сам для себя такой же заказчик. :)

  5. BepcaджE |

    Интересно. Вообще чтение вашего блога это не просто глупое просматривание новостей или чтениевсякой ерунды про то, чем человек сегодня занимался, а нахождение реально интересной информации.

Есть что сказать? Не молчите