Похоже, очень скоро мне предстоит приобрести очень ценный и, главное, редчайший научный опыт. Нет, наша лаба не купила новый синхротрон. Нет, нам не подарили последнюю копию ДНК тиранозавра, пролежавшего замороженным миллионы лет. Все банальнее…и неожиданнее.
У нас в лабе появилась новая студентка-дипломница. Казалось бы, что здесь такого? Ну как сказать… за все время работы в нескольких институтах Великобритании у меня ни разу не было коллег темного цвета. Афро-американцев, иначе говоря. Или афро-англичан в данном случае?
Я работала в лабах, посещала конференции и треннинги, расспрашивала коллег и знакомых (кого прямо, кого обиняками), но ни разу не встречала в этой свободной стране равных возможностей темнокожих научных сотрудников. И вот… миг прозрения и пересмотра собственного устоявшегося мнения. Строго говоря, она, конечно, еще не сотрудник, а всего лишь дипломница, но прогресс налицо, так сказать 🙂
Посмотрим, как все пойдет.
P.S. оказывается, в этой политкорректной стране афроангличане не работают не только в колледжах, но и на плантациях.