Если вы думаете, что женщина должна обнаженной печь пироги на кухне, а мужчина-самец должен томно смотреть на это и поигрывать мышцой, вам скоро будет сложно найти работу в рекламном бизнесе. Потому что Европейский парламент в Брюсселе 3 дня назад одобрил рекомендации по запрету гендерных стереотипов в рекламе.
Строго говоря, это – не новый закон о рекламе. На данном этапе Европейский парламент только рекомендовал правительствам европейских стран применять существующие в этих странах законы о равенстве полов и недопустимости дискриминации по половому признаку и к рекламе. Однако Европейский парламент – такая организация, к советам которой прислушиваются. Поэтому мы вполне можем ожидать новых поправок в законы о рекламе.
Что же нельзя использовать в рекламе? Кратко – все гендерные стереотипы.
Любые образы, в которых присутствует “стереотипный” образ женщины – женщина как сексуальный объект для мужчины, женщина как покорная домохозяйка, женщина как подчиненный объект в семье. Стереотипный образ мужчины-самца тоже не следует использовать, поэтому Бекхаму скоро придется снять с себя рекламные трусы Армани. Также в рекламе не следует использовать слишком худых женщин, чтобы не вырабатывать неправильный и нездоровый стереотип женского тела.
Эта реклама под угрозой запрета.
да уж бред, вот реально нечем занятся людям походу) такие законы это уже маразм
аниме рулид ^_^ в нем такие стереотипы уже давно отвалились. худой мальчик, внешне трудно отличимый от девочки, да еще и гей – вот стереотип анимешного мачо. и ведь действует о_О столько раз уже от знакомых девушек (естетственно увлекающихся японской анимацией) слышал “он такой лапочка!!!”. вот и в рекламе видимо скоро будем видеть тоже самое )))
Эмансипация продолжается. Только теперь еще и на мужиков распространяется. Хотя, в принципе, закон поддерживаю. Не фиг голых баб/мужиков по телеку детям показывать
Зря они уходят в эту степь. Сейчас рекомендации, завтра запреты начнутся. Реклама имеет право рисовать некие идеализированные образы, иначе она будет терять смысл. Толстые тётки короче рекламируют спорттовары, ужас. А худых извините не рекомендовано использовать… )))