Сайт висит у всех или только у меня? Ответ на вопрос

Как заметили некоторые мои постоянные читатели, на прошлой неделе мой блог висел самым безобразным образом. Хуже всего было то, что висел он как-то избирательно – кто-то мог его видеть, кто-то – нет. К сожалению, техподдержка моего хостера попала в первую группу и могла видеть мои сайты и наслаждаться чтением блога. Помучившись пару дней, я все же нашла способ снова сделать сайты рабочими. За что, кстати, спасибо Микрософту, научившему нас перезагружаться (а если все выйдут и опять зайдут, это поможет? оказывается, иногда помогает).

Верная своему принципу “если попугай попал в борщ, это к добру“, я пытаюсь смотреть позитивно даже на пятидневное зависание всех моих сайтов. Во-первых, об этом можно написать пост в блоге и твиттере (кстати, мой акк в твиттере по-прежнему lenok007 :)). А во-вторых, и это главное, я нашла несколько очень полезных сервисов, которые могут пригодиться и моим читателям.

Итак, ситуация – ваш сайт висит. Как понять, висит он только у вас или у всех? Можно опросить знакомых в асе. Но если у них тот же провайдет, что и у вас, это мало поможет.

Есть парочка (возможно, гораздо больше) онлайн сервисов, которые мгновенно могут проверить, “видят” ли они ваш сайт.

I.

down for everyone or just me? (висит у всех или только у меня)
downforeveryoneorjustme.com

Дизайн сайта прост до невозможности, по сравнению с этим сайтом главная страница гугла – просто нагромождение текста и графики.

site down just for me
Зато пользоваться очень просто – вводите урл своего сайта и проверяете.
Недостаток сервиса – похоже, ваш сайт проверяется только с одного айпи.

II.

host-tracker.com

Намного более интересный сервис, позволяющий просмотреть мой сайт с уймы компьютеров по всему миру.

host tracker

Вводите урл сайта и кликаете по кнопке “Check now”. Результат проверки выдается в виде таблицы. В левой колонке – локализация проверяющего компьютера. Таких компов много, они расположены в разных странах – на моем скрине есть компы в США, России, Украине, Гонконге и Канаде. Статус OK означает, что сайт виден. Далее слева направо идет размер главной страницы сайта (должен быть одинаковым у всех, если страница загружается полностью) и время загрузки (у моего блога оно приемлемое – 1-3 секунды).

III.

Еще один способ проверить, виден ли сайт другим – зайти на сайт под другим IP, т.е. использовать сервер – посредник (прокси – сервер). Есть пара сайтов для чайников, обеспечивающих анонимность реального IP и предоставляющих бесплатные прокси, при этом не надо ничего менять в конфигурации компьютера – просто вводите урл сайта и заходите на него под другим (анонимным) IP:

hide my ass.com (дословный перевод урла сайта – спрячь мою задницу)

hide my ass

Вводите урл своего сайта и заходите на него через прокси – сервер. Если ваш сайт виден в этом случае, велика вероятность того, что проблема не с самим сайтом, а с вашим хостером.

И еще один онлайн-сервис, дающий анонимность IP

anonymouse.org

анонимность сайта

4 thoughts on “Сайт висит у всех или только у меня? Ответ на вопрос”

  1. check-host.net тоже полезный, бесплатный и быстрый. Вообще занес в закладки.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *