“Откат” за получение заказа как способ обмана фрилансеров

Очередная “модная” схема обмана фрилансеров на фриланс.ру проста, как хвост собаки – под видом “отката” за получения заказа фрилансера просят заплатить некую сумму. И соскучившийся по заказам фрилансер тут же ее платит. Почему-то. Хотя подобный способ обмана старее большинства фрилансеров.

По мотивам топиков http://www.free-lance.ru/commune/?id=47&site=Topic&post=1402287&om=0#unread и http://www.free-lance.ru/blogs/view.php?tr=612923&ord=new.

 

Собственно, схема мошенников: вам предлагают заказ, за получение которого надо заплатить “откат” – 10-15% от суммы заказа. Откаты – вещь привычная, 10% – сумма справедливая, почему бы не согласиться. Особенно с учетом того, что общая сумма проекта не мала, а объем работы – невелик (завлекаем, завлекаем добычу).

“После чего Вам показывают ТЗ на простейший по реализации проект и говорят, что некий клиент готов заплатить за него ~20 т.р.
Аванс полагается 50%, и Вам ставится условие, что Вы платите деньги с каждого получения.
Например. Аванс с 20 т.р- 10, человеку полагается 1.5 т.р, которые Вы ему переводите сразу по получению аванса”.

 

Фрилансеру даже предлагается заветная предоплата – умаслить его, умаслить. Человек (он же кидала), передающий вам заказ, хочет получить свою долю вот прямо сейчас. Иначе он отдаст заказ другому. А заказчик, как назло, не может перевести 50% предоплаты сегодня, у его кошечки мигрень и электронных денег на счету у него нет. Зато

“Заказчик говорит Вам, что у него есть филиал (доверенное лицо) в Вашем городе, денег на электронных системах в данный момент нет, но завтра к 10 утра Вам курьер доставит аванс лично в руки“.

 

Догадайтесь, приедет ли курьер в 10 утра с вашей предоплатой. А “откат” за получение заказа вы уже заплатили.

Вот вы говорите, что надо быть … ,  чтобы поверить такому разводу.  А некто ALex West с ICQ 610179568 и Яндекс.кошельком 41001848460364 таким нехитрым обманом заработал себе денег на семечки. Когда они (семечки) закончатся, долго ли сменить имя, асю и найти еще одного доверчивого “ПРО-фессионала”? Надеюсь, моих читателей среди них не будет.

Недаром фрилансерская мудрость гласит: если вы – фрилансер, и у вас требуют оплату за то, что вы получите заказ – вы 100% имеете дело с кидалой.


Добавлено 26.02.2011 Очередной мелкий кидалка на фриланс.ру с типичным для таких школьников проектом:
“Срочно требуются рерайтеры и дизайнеры (Для создания банеров и дизайна сайта и его наполнения). Предложения писать на aleksanderkorotaev@yandex.ru вместте с примерами работ и пометкой “С www.free-lance.ru”

В ответ на вопрос по проекту школоло присылает следующее письмо:

“Здравствуйте! Я представитель рекрутингового агенства “Работа для всех”. Мы предлагаем Вам услуги по обеспечению работой по Вашей специальности. М работаем с такими сайтами как Free-lance.ru, freelance.ru и weblancer.net. В нашей базе более 10000 работодателей со всех концов России и СНГ. Для регистрации в нашей системе нужно прислать на этот ящик свои данные, а именно: ФИО, контактный телефен, номер ICQ если есть, Ваш город, а также лицевой счет на ЯД. Мы берем только 10% от стоимости работы, что ничтожно мало в сравнении с другими агенствами. И еще, в качестве гарантии Вашей профессиональности и желания работать с нами вышлите на 41001863906431 ЯД 25 рублей на расходы распределителям. Будем рады видеть у нас квалифицированных и добросовестных работников!

С уважением Александр Коротаев.

Скромный школоло попался, всего 25 рублей хочет, какие же скромные у распределителей расходы, прям жалко их :). Возраст товарища определите сами по характеру его ошибок:
“Извините но данные заносятся в базу по факту оплаты, так что не могу помоч.”
“Хотите нехотите, но наш проект нацелен только на сотрудничество основанное на доверии. “

Делаю вид, что заинтересована его проектом, но Яндекса у меня нет, поэтому можно ли перевести 25 рублей на вебмани или (лучше) на телефон. И все работает – товарищ сдает свой кошелек вебмани и телефон.

Итак, данные мошенника:
aleksanderkorotaev@yandex.ru
41001863906431 ЯД
WMR152218974959
тел. + 79617950094.


 

4 thoughts on ““Откат” за получение заказа как способ обмана фрилансеров

  1. Наталия January 26, 2011 at 15:27

    Боже, неужели на такое еще клюют доверчивые коллеги… Впрочем, мы же склонны доверять людям и судить по себе – и надеемся, что нас не обманут.
    ПС – спасибо за полезную информацию)

  2. Sergey January 27, 2011 at 06:26

    Тут даже другая схема есть, на которую сам попался. Все было через getafreelancer.com
    Был ТЗ, все обсудили. Причем писали все вежливо, отвечали на технические вопросы.
    Как бы клиент работал в фирме которой и нужен сайт. Но он хочет откат.
    Я сказал что откат возможен, но только после получения оплаты. Оплата была получена, перевел откат на эту сумму через вебмоней. А оказалось что на getafreelancer оплата была совершена с ворованной кредитки и оплату аннулировали.
    Ладо бы с этим кидаловом, но чтобы у getafreelancer не было защиты от таких платяжей…. Вот что меня удивило больше

  3. Mons February 2, 2011 at 07:28

    Пока есть дураки, мошенники никогда не переведутся. ))
    Если не сложно, внесите этого типа в черный список:
    ru.bubblebublim.ru/forumdisplay.php?f=20

    Или если не против, могу ли я взять информацию отсюда и сам внести ?

  4. фрилансер May 19, 2012 at 17:28

    Было дело. Выполнил работу, а после этого клиент заявил что у него нет денег и он может заплатить только половину, а половину потом после получения работы. Ну что с таким сделаешь ? Хорошо хоть содрал с него в 20 раз больше чем стоит вся работа вместе взятая…

Leave a Reply

Name
Email
Website